В цилиндре диагонали осевого сечения взаимно перпендикулярны. Найти объём цилиндра,если его высота

равна 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.
Осевое сечение цилиндра - прямоугольник, но если его диагонали перпендикулярны, это квадрат. Высота цилиндра=его диаметру=стороне квадрата. Высота=16см; диаметр=16см, значит радиус=8см.
V=Sосн.*h=πR²*h=π*8²*16=π*64*16=π(640+384)=1024π см².