В ромбе MNPK известны длины диагоналей: MP=14 см, NK=9 см. На диагонали MP выбрана точка A так, что

MA : AP = 2 : 5. Найдите площадь треугольника APK (в см²).​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Мария.

Диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.

O - точка пересечения диагоналей.

NK⊥MP => OK - высота в △APK

OK=NK/2 =4,5 (см)

AP= 5/7 MP =10 (см)

S(APK)= AP*OK/2 =22,5 (см^2)