Найдите расстояние от точки пересечения медиан до сторон в треугольнике со сторонами 15 см,15 см и

24 см. Ответ: 3 см; 4.8 см; 4.8 см Нужно верное решение!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Влад.

Треугольник АВС равнобедренный АВ=ВС=15 см, значит медиана ВК ,опущенная из вершины В будет и биссектрисой и высотой.АК=КС=12 см Из треугольника АВК, ВК= корень из ( АВ^2- АК^2)= корень из (15*15-12*12)=9 см. Точкой пересечения медиана делится в соотношении 2/1; Значит ВО=9*1/(2+1)=3 см