найдите острые углы прямоугольного треугольника если один из них А:на 20 градусов больше другого

В:СОСТОВЛЯЕТ 150 ПРОЦЕНТОВ ВТОРОГО

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.

Пусть один из углов (С) Х градусов,
тогда другой - А = (х+20) градусов,
а третий - В = (х+20)*1,5
Т.к. сумма углов треугольника =180 градусов, можем составить уравнение:
х+х+20+1,5х+30=180
3,5х=180-50=130
х=37 угол С
37+20=57(г) угол А
57*1,5=86(г) угол В