В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите гипотенузу треугольника, если радиус

окружности равен 8 см, а периметр треугольника равен 120 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Егор.
Формула радиуса окружности, вписанной в прямоугольный треугольник 
r= \frac{a+b-c}{2}
откуда 
2r=a+b-c 
\\ a+b=P-c
\\a+b=120-c 
\\ 16=120-c-c
\\2c=104
\\c=52 sm