В окружности с центром О отрезки AC и BD - диаметры. Угол AOD равен 74 гр. Найдите угол ACB. Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомиров Марк.
∠AOB и ∠AOD - смежные углы, в сумме дают 180°
∠AOB = 180 - ∠AOD = 180-74 = 106°
∠AOB - центральный и ∠ACB - вписанный углы, опирающиеся на одну и ту же дугу.
∠ACB = 1/2 ∠AOB = 106/2 = 53°