Внешний угол треугольника равен 130 градусов Найдите больший угол треугольника если один из

внутренних углов не смежных с данным внешним углом на 10 градусов больше второго внутреннего угла треугольника не смежного с данным внешним углом

Ответы на вопрос

Отвечает Цегичко Антон.
Дано:
ΔАВС-произвольный
внешний угол ∠С =130
∠А=∠В+10°
Найти:
∠В=?
Решение:
Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.
∠А+∠В=130
∠А=∠В+10°
Составим уравнение:
х+х+10=130
2х=120
х=60
∠А=60, ∠В=60+10=70°
Ответ: 70°