Найти длину дуги и площадь кругового сектора, если радиус равен 6 см и угол альфы равен 45 градусам


Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
45 градусов это 1/8 от всей окружности , длина дугу у неё 1/8 от длины окружности и площадь сектора 1/8 от площади окружности

длина окружности = 2*пи*радиус=2*3,14*6=37,44 см.
длина дуги=37,44/8= 4,68 см

площадь круга=длина окружности*радиус/2=37,44*6/2=112,32 см²
площадь сектора=112,32/8=14,04 см²