высота равнобедренного треугольника равна 6, а основание больше боковой стороны на 6. найдите

основание этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

если разрезать данный треугольник пополам - по высоте, то получатся два прямоугольных треугольника, в которых

a=катет1= высота =6 

b=катет2= половина основания =(х+6)/2

c=гипотенуза =боковая сторона = х

по теореме Пифагора

c^2 = a^2 +b^2

x^2 = 6^2 +((х+6)/2)^2

x^2 = 36 +(х+6)^2/4   - домножим обе части на 4

4x^2 = 144 +(х+6)^2

4x^2 = 144 +х^2+24x+36

4x^2 -х^2-24x-180=0

3x^2 -24x-180=0    - делим на 3

x^2 -8x-60=0

квадратное уравнение

D= 304

x1=4-2√19  < 0 - по смыслу не подходит

x2=4+2√19  -  боковая сторона

6+x2 =6+4+2√19=10+2√19  или 2(5+√19)  - основание