АВ-диаметр окружности. Определите координаты центра и радиус окружности, если А(3;7) и В(5;-1)

Помогите решить...

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Анжела.

Координаты центра равны

х=(х(точки А)+х(точки В))/2

х=(3+5)/2=8/2=4


у=(у(точки А)+у(точки В))/2

у=(7+(-1))/2=6/2=3

координаты центра (4;3)


r - радиус

r^2=(x(точки А)-x(центра))^2+(y(точки А)-у(центра))^2

r^2=1+16

r^2=17


P.S. ^2 означает "в квадрате"