В треугольнике abc угол b равен 120, ab на 3 корня из трёх меньше полу периметра. окружность с

центром вне треугольника касается стороны bc и продолжения других сторон. найти радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Сопова Алина.

площадь треугольника = а в квадрате х корень3/4 = 121 х корень3 / 4

площадь трапеции = средняя линия х высоту

121 х корень3 /4 = корень3/3 х высоту

высота = (121 х корень3/4) / корень3/3 = 363/4 = 90,75