Основанием правильной четырехугольной пирамиды является квадрат со стороной 10м Боковое ребро равно

13м Найдите боковую поверхность пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
Площадь основания равна 10*10=100м²
Диагональ основания - квадрата равна 10√2м.
Половина диагонали равна 5√2м.
Высота пирамиды по Пифагору равна √(13²-(5√2)²)=√119м.
Высота боковой грани по Пифагору равна √(119+25)=12м.
Площадь грани равна (1/2)*10*12=60м²
Площадь боковой поверхности равна 4*Sгр=4*60=240м².