Однозначно ли определён треугольник, если задано:а) R =4, а =5, b= 7, где R- радиус описанной

окружности?б) площадь S =12 и стороны a =6 и b =5?в) В треугольнике ABC угол ABC равен 120 , AC =13, AB =8?

Ответы на вопрос

Отвечает Трафьяк Маргарита.

А) не уверен, что сделал правильно, поэтому писать не буду
б)S=absinC; 12=5*6*sinC; 12/30=sinC; Синус принимает такое значение дважды, => неоднозн.
в)b^2=a^2+c^2-2accosB
169=a^2+64-2*8*a*(-0.5)
a^2+8a-105=0
a=-15
a=7
Т.к. положительное значение а только одно, треуг задан однозначно.

ПС: ЗФТШ нужно самой решать;)