В ромбе ABCD диагонали равны 9 см и 40 см. Большую диагонал АС точка К делит в отношении 3 : 2,

если считать от вершины А. Найдите площадь треугольника АКВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокарева Ангелина.
AC=3x+2x=40
x=8
AK=3x=3*8=24
BO=BD/2=4.5
S AKB=1/2*AK*BO=1/2*24*4.5=54