Периметр прямоугольника равен 52,разность расстояний от точки пересечения диагоналей до его сторон

равна 7. найдите меньшую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкова Полина.

примем стороны за а и в, тогда 2*(а+в)=52  а+в=26. расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны равно половине стороны. Тогда

а/2-в/2=7  а-в=14  а=14+в

14+в+в=26

2в=12

в=6  а=14+6=20