Найдите BD если отрезок AD биссектриса треугольника ABC AB=14 BC = 20 AC=21


Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.
По свойству биссектрисы

 \frac{BD}{CD} = \frac{AB}{AC} =  \frac{14}{21}  =  \frac{2}{3}

то есть BD = 2x, CD = 3x BD+CD=BC=20

5x= 20. x = 4

BD = 2x=8