∠CED = 119. Чему равен ∠CFD ? (полное решение)



Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

Углы при основании ΔDEC равны ⇒ ΔDEC - равнобедренный.
∠EDC = (180 - ∠CED)/2 = (180 - 119)/2 = 30.5°

∠EDF = ∠EDC  по условию ⇒ ∠FDС = 2∠EDC = 2 * 30.5 = 61°
ΔDFС - равнобедренный по условию ⇒ ∠FCD = ∠FDС = 61°

Сумма углов треугольника = 180° ⇒
∠CFD = 180 - (∠FCD + ∠FDС) = 180 - (61+61) = 58°