Найдите периметр прямоугольника, если в него вписана окружность радиуса 12.


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Артем.

Если в четырехугольник вписана окружность, то суммы противолежащих сторон равны.

Если в прямоугольнике суммы противолежащих сторон равны, то это квадрат.

Радиус окружности, вписанной в квадрат, равен половине стороны квадрата:

r = a/2,

a = 2r = 2 · 12 = 24.

Р = 4а = 4 · 24 = 96.