Дан равнобедренный прямоугольный треугольник abc, угол c=90°. Известно что гипотенуза ab=корень из

3. Найдите длину котетов.

Ответы на вопрос

Отвечает Баракбаева Даяна.
Во-первых, катеты!
Дано: Δ ABC - р/б, прямоуг.
          ∠C=90° AB - гипотенуза, AB = √3
Решение:         
Δ ABC - р/б ⇒ AC=CB
По Т.Пифагора(Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)
AB^{2} = AC^{2} + BC^{2}  

AB^{2} = 2AC^2 =3

AC^{2}  =3 

AC =\sqrt{3/2}

BC=\sqrt{3/2}