В прямоугольном треугольнике сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 75 см. Найдите гипотенузу

треугольника , если один из его углов равен 30°. Запишите решение и ответ.7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Туряниця Петро.

1)3й угол = 180°-90°-30°=60°
2)Катет, лежащий напротив угла, равного 30° - меньший катет - 1/2 гипотенузы (по свойству катетов, лежащих напротив угла 30°)
3)Пусть: х - меньший катет
              2х - гипотенуза
Т. к. сумма меньшего катета и гипотенузы=75 см,составим и решим уравнение:
х+2х=75
3х=75
х=75:3
х=25 - меньший катет

75-25=50см - гипотенуза
ИЛИ
25*2=50см - гипотенуза
Ответ: гипотенуза = 50см