На сторонах BC и AD параллелограмма ABCD взяты точки M и K, AB=BM=KD, AMB=30°. Найдите углы

параллелограмма и сравните отрезки AM и CK. номера 5 и 6 если можно,но важнее 5 номер все таки. спасибо заранее;*

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Амир.
AB=MD => AM - биссектриса(она отсекает от параллелогоамма равнобедренный треугольник) => угол BAD = 30*2=60; угол CBA=180-60=120;
Аналогично: СК; АМ=СК(биссектрисы противоположных-равных углов параллелограмма)