Найти площадь полной поверхности правильной треугольной пирамиды, если ее высота равна 6 см, а

сторона основания 18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анна.

По теореме Пифагора попробуйте. 

т.е.

чтобы найти боковую сторону необх. 

9(во второй степени) * 6(во второй степени) и все это под корнем = 117 (под корнем)

сторона ВС = 117 ПОД КОРНЕМ

Далее Вы знаете.

Отвечает Колесникова Ирина.

S полн. пов. = S осн. + S бок. пов.

S осн = 1/2 * 18 * 18 * sin 60 = 1/2 * 324 * (корень из 3) / 2 = 81* ( корень из 3) Т.к. в основании лежит равносторонний треугольник.

S бок пов = 1/2 P осн * h= 1/2 * (18+18+18) * 6 = 1/2 * 54 * 6= 27 * 6= 162

S полн пов = 81* (корень из 3) + 162= 81*(корень из 3 +2)