Сторона квадрата равна 3 корень 2 см. на диагонали данного квадрата построен новый квадрат. найдите

площадь второго квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дмитрий.

Сторона квадрата АВСД равна 3*sqrt{2}.

 

Диагональ квадрата можно найти по теореме Пифагора или же сразу по формуле:

d=a*sqrt{2}, где d-диагональ, а -сторона квадрата.

 

Получаем d=3*sqrt{2}*sqrt{2}=3*2=6 (см)

 

Теперь осталось найти площадь квадрата со стороной 6 см.

Она равна 6*6=36 см кв