Помогите пожалуйста срочно!ABCD-ромб угол ABC=140 градуса. Найдите углы треугольника COD.


Ответы на вопрос

Отвечает Митрюхина Полина.
Угол COD = 90 градусов (прямоугольный треугольник)
Угол ODC = 70 градусов (т.к. диагонали ромба делят его углы пополам, а угол ABC = 140 градусов ⇒ угол ODC = 70 (140 : 2)
Угол OCD = 30 градусов (т.к. 180 - 90 - 70 = 30)

Отвечает Жукова Нелли.
Все просто
Диагонали ромба образуют прямые углы при пересечении и делят углы пополам.
140 : 2 =70
угол BAО = 180 - 70 - 90 = 20
угол А = 20 *2 =40
Угол А = углу С как противоположные = 40 градусов
угол B = углу Д как противоположные = 140 градусов (или 180 - 40 =140)
А там дальше легко