В пря​мо​уголь​ном па​рал​ле​ле​пи​пе​де ABCDA1B1C1D1 из​вест​ны ребра: AB=6, AD=8, CC1=16.

Най​ди​те угол между плос​ко​стя​ми ABC и A1DB

Ответы на вопрос

Отвечает Солодовников Егор.
Решение:
DB²=6²+8²=10²
DB=10
AO=5
O-точка пересечения диагоналей основания параллелепипеда.
AA1=16
tgα=AA1/AO=16/5=3,2
α-угол между плоскостями (ABC) и (A1DB)
α=arctg3,2+πn