В треугольнике ABC известно что угол C равен 90 градусов угол А равен 30 градусов CD высота BD

равняется 7 см найдите гипотенузу AB

Ответы на вопрос

Отвечает Хитьков Александр.
Угол B = 180-90-30= 60 градусов
треугольник CBD прямооугольный, угол BDC= 90 градусов
уголDCB= 180-90-60= 30 градусов
СB= 2DB=14 см, так как катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы 
AB=2CB= 28 см