Доказать тождество (1+tg^2a)cos^2a+sin^2a(1+ctg^2a)=2 .


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Анюта.

(1 +  {tg}^{2} a) {cos}^{2} a +  {sin}^{2} a(1 +  {ctg}^{2} a) = 2
Преобразуем левую часть:
(1 +  {tg}^{2} a) {cos}^{2} a +  {sin}^{2} a(1 +  {ctg}^{2} a) = (1 +  \frac{ {sin}^{2}a }{ {cos}^{2}a } )  {cos}^{2} a +  {sin}^{2} a(1 +  \frac{ {cos}^{2} a}{ {sin}^{2} a} ) =  \frac{ {cos}^{2}a +  {sin}^{2} a }{ {cos}^{2}a }  \times  {cos}^{2}a  +  {sin}^{2} a \times  \frac{ {sin}^{2} a +  {cos}^{2} a}{ {sin}^{2}a }  = 1 + 1 = 2
что и требовалось доказать.