Радиус основания конуса равен 5 дм, а его образующая равна 13 дм. Найти площадь осевого сечения

конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Руженцева Полина.
Дано: L = 13 дм
           R=5 дм

S = (MO*AB)/2
AB = 2R
MO² = L² -R²
AB = 2*5 = 10(дм)
МО ² = 13² -5² = 169 -25 = 144
МО = √144 = 12(дм)

S = (10*12)/2 = 60(дм²) - искомая площадь