найти смежные углы, если их разность и сумма относятся как 2:9


Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.

если смежные углы х и у, то можно составить уравнение. 

по свойству смежных углов х=180-у.

тогда х-у/х+у=2/9 (скобки конечно, нужны )

180-2у/180=2/9

90-у/90=2/9

у=70, значит х=110 

Отвечает Мартынов Александр.

это - запросто!

 

во-первых, смежные равны в сумме 180

 

во-вторых, обозначим один из углов через Х

Тогда второй = 180-Х

 и тогда их разность будет

(180-Х)- Х

 

Вот и все!)

считаем:

((180-Х)- Х)/180 = 2/9

(180-2Х)/180 = 2/9

180-2Х = 180х2/9 = 40

2Х = 180-40 = 140

 

Х = 140/2 = 70 градуса.

 

Раз один равен 70, то второй, естессссно, 180-70 = 110

 

Порадуйте этой информацией Вашего учителя!))

 

 

Ура!))