Какое количество нефти вмещает цилиндрическая цистерна диаметром 18 м и высотой 7 м,если плотность

нефти равна 0,85 г/см кубических

Ответы на вопрос

Отвечает Бабий Ростислав.

Раз дана плотность нефти, значит, нужно вычислить не объём, а массу, которая вмещается в данную цистерну. 

m=ρv, где m- массаρ- плотность, v- объём

V=S•H

S=πr²

r=d/2=9

S=81π= 254,469м²

V=254,469•7=1781,253 м³ 

ρ=0,85г/см³ =850кг/м³=0,85т/м³  

m=(0,85т/м³)•1781,253м³=1514.09 т

————

При вычислениях  площади основания цилиндра бралось в расчет наибольшая величина π на калькуляторе. 

Если брать p=3,14, объём получится почти на 1м³ меньше, и масса получится меньшей на 1 тонну