Периметр параллелограмма равен 72 см.Найдите его стороны если две из его сторон относятся, как 5 :3

.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухоренко Егор.
{2а+2в=72    
{а/в=5/3
a=(72-2b)/2
(72-2b)/2b=5/3
10b=72*3-6b
16b=216
b=13,5
a=72-13,5*2=22,5
Отвечает Кот Дарья.
Р АВСД=2*(АВ+ВС)
ВС/АВ = 5/3
ВС=5/3 * АВ
Р АВСД=2*(АВ+ 5/3 АВ)=2*(8/3 АВ)=16/3 АВ
72=16/3 АВ
АВ=72 : 16/3
АВ=72 * 3/16 =27/2=13,5 (см)
ВС= 5/3 * 27/2 = 45/2 = 27,5 (см)
АВ=СД=13,5 см
АД=ВС=22,5 см
Ответ: АВ=СД=13,5 см
           АД=ВС=22,5 см