Решите треугольник ABC. Дано: угол B=90 градусов, угол A=45, сторона BC-8


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

АС/sin90°=BC/sin45°

AC√2/2=8

AC=16/√2

AC=8√2

Отвечает Новосельцева Саша.

АВС - прямоугольный, В - 90°, А - 45°, С - 90-45=45° ⇒ ΔАВС равнобедренный ВС=ВА=8. По т. Пифагора АС=√(8²+8²)=8√2.

Ответ: ΔАВС прямоугольный, равнобедренный;

А - 45°, С - 45°, В - 90°;

ВС=ВА=8 ед, АС=8√2 ед.