В равнобедренном треугольнике NLP проведена биссектриса PM угла P у основания NP , ∡ PML = 75 ° .

Определи величины углов данного треугольника (если это необходимо, округли ответ до тысячных).

Ответы на вопрос

Отвечает Верталь Дарья.

Обозначим<LPN как: 2a

Тогда <LNP=2a

А <NLP=180-4a

Так как PM-бисектриса:

<LPM=<MPN=a

Тогда в треугольнике LMP:

<NLP+<LPM+<LMP=180

180-4a+a+75=180

180-3a=105

3a=75

a=25

Значит :<LPN=<LNP=2a=50

<NLP=180-4a=80

Ответ: 50;50;80