Сторона ромба равна 6 см , а один из углов равен 150 градусам.Найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Александра.

Дан ромб

a=6 см

угол b=150⁰

 

найти S-?

 

решение.

из свойств: углы попарно равны и сумма углов 360⁰ ⇒

(360-150-150)/2=30⁰ (два других угла)

Формула площади: S=a²*Sina

S=6²*Sin30=36*(1/2)=18 см²

 

Ответ. площадь ромба равна 18 см²