Борис открыл счета в двух банках и положил на них одинаковые суммы на два года . В первом банке

ежегодно начисляют 8 % годовых во втором - 10 % годовых за первый год и 6 % годовых за второй год . Начисленные проценты прибавляются к сумме вклада . По истечении двух лет Борис закрыл оба вклада , и оказалось , что в одном из банков он получил на 140 рублей больше , чем в другом . Какую сумму Борис положил первоначально на каждый счет ? Ответ дайте в рублях

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Никита.
В 1 банк он положил x руб, во 2 банк тоже x руб.
В 1 банке дают 8% годовых, через год он получил x*1,08 руб.
Через 2 года он получил x*(1,08)^2 = 1,1664x руб.
Во 2 банке в 1 год дают 10% годовых, через год он получил x*1,1 руб.
Во 2 год дают 6% годовых, через 2 года он получил x*1,1*1,06 = 1,166x.
И это оказалось на 140 руб. меньше.
1,1664x - 1,166x = 0,0004x = 140
x = 140/0,0004 = 1400000/4 = 350000 руб. Борис положил на каждый счет.