Точки м и н являются серединами сторон аб и бс треугольника абс сторона аб равна 26 сторона бс

равна 39 сторона ас равна 48. найдите мн

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцанюк Андрій.
Треугольники ABC и NMB являются подобными, то есть АВ/МВ = СВ/NB = CA/NM. составим пропорцию взяв любую известную нам сторону, например СВ = 39 см и NB = 19.5 см т.к. точка N является серединой СВ, по этому NB = CB÷2 = 39 ÷ 2 = 19.5.
Получается СВ/NB = CA/NM = 39/19.5 = 48/х ; х = (19.5 · 48)/39 = 24 см
Ответ:  сторона NM равна 24 см.