Радиус OB окружности с центром в точке O пересекает хорду AC в точке D и перпендикулярен ей.

Найдите длину хорды AC, если BD=2 см, а радиус окружности равен 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
Дано: окружность О;
OB = R = 5 см
АС - хорда
OB ⊥ AC
BD = 2 см
Найти АС
Решение
ОВ = 5 см как радиус окружности
1) Найдём OD
OD = OD - BD = 5см - 2 см = 3 см
OD = 3 см 
2) ΔODC - прямоугольный, т.к. по условию OB ⊥ AC, поэтомуможно применить теорему Пифагора.
OD² + DC² = OC²
DC² = OC² - OD²
DC² = 5² - 3² = 25 - 9 = 16
DC = √16 = 4 см
DC = 4 см
3)ΔADO = ΔODC
∠ADO = ∠ODC = 90°
OA = OC = R = 5 см
OD - общая
Из равенства треугольников ΔADO = ΔODC следует равенство 
DC = AD = 4 см
А теперь находим АС
АС = 2*4см = 8 см
Ответ: 8 см