Луч BD делит угол ABC на два угла. Найдите угол между биссектрисами образовавшихся углов, если угол

ABC = 78 градусов.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Денис.

Обозначим за x меньший угол, тогда больший 4x,получим:
x+4x=90
5x=90
x=18
Меньший угол = 18 гр.
Больший = 18*4=72 гр