Найдите площадь ромба с углом в 30 градусов, если площадь круга, вписанного в него равна 10пи.


Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Ирина.

Есть в данном случае две формулы для вычисления площади ромба

 Первая формула.

S=p*r, где r - радиус вписанной окружности. p - полупериметр ромба.

 

В данном случае полупериметр ромба равен 2а, где а - сторона ромба.

Формула принимает вид S=2a*r

 

Найдем радиус круга. Площадь круга равна

 

S_{circ}=\pi*r^2

 

10\pi=\pi*r^2

r^2=10

r=\sqrt{10}

 

Значит формула приобретает вид

 

S=2a*\sqrt{10}

 

Другая (вторая) формула исходит из формулы параллелограмма

 

S=a^2*\sin 30^\circ

Приравняем правые части формулы

 

2a*\sqrt{10}=a^2\sin30^\circ

 

2a*\sqrt{10}=a^2*0,5

 

Умножим обе части на 2

 

4a*\sqrt{10}=a^2

 

Сократим обе части на а.

4\sqrt{10}=a

Или a=4\sqrt{10}

Подставим в формулу

 

S=a^2*\sin 30^\circ

 

S=(4*\sqrt{10})^2*\sin 30^\circ

 

S=(4*\sqrt{10})^2*0,5

 

S=160*0,5

 

S=80 - площадь ромба

 

Ответ: 80 - квадратных единиц площадь ромба.

 

Отвечает Муратова Анель.

пл р=сторона на высоту =а*h

пл кр=10пи=пи r^2 из пл круга выразим его радиус 

радиус=корень из 10

диаметр=2*радиуса=2*корень из 10

сторона против 30 гр = половине гипотенезы значит сторона ромба равна 4* корень из 10

отсюда найдем пл ромба 

s=4* корень из 10*2 * корень из 10=80

ответ 80