Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см, радиус вписанной в этот треугольник окружности

равен 2 см. Найдите периметр этого треугольника и его площадь. Срочно очень нужно решить до 10 мая сегодня уже 8 мая. СРОЧНО!!!Заранее благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Радиус вписанной в прямоугольник треугольник с катетами a, b и гипотенузой равен:

r=(a+b+c)/2

2=(a+b-10)/2

a+b=14

Периметр a+b+c=14+10=24.

Отвечает Пирогова Софья.

 Радиус = (a+b+c)/2  2=(a+b-10)/2  a+b=14  Р = a+b+c=14+10 = 24.