Радиусы оснований усеченного конуса равны 20 и 10 см.Образующая наклонена под углом 45 градусов.

Найти объем усеченного конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Мирослав.
1)Найдем полный объем конуса с радиусом 20 и образующей, наклоненной под углом 45°. Высота этого конуса равна 20, т.к. высота образует прямой угол с плоскостью основания, угол наклона образующей 45° прямоугольный треугольник является равнобедренным и его катеты равны. Объем равен 1/3пи*20²*20=(пи*8000)/3
2) Найдем объем конуса с радиусом основания 10, аналогично его высота будет равна радиусу его основания. Объем равен 1/3*пи*10²*10=(1000пи)3
3)Объем искомого усеченного конуса равен разности этих объемов
V=(8000пи)/3-(1000пи)/3=(7000пи)/3
Ответ: (7000пи)/3