Стороны основания треугольной пирамиды равны 6;8 и 10.Все боковые ребра состовляют равные углы с

плоскостью основания.Высота пирамиды равна 4.Найдите боковое ребро пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Пустынникова Екатерина.

1) 6^2+8^2=10^2прямоугольный тр.

2) высота попадает в центр описанной окружности основания - прямоугольн. треугол. Т.е. в середину гипотенузы

3) боковое ребро^2=4^2+5^2=16+25=41

Ответ: корень из 41