Стороны основание прямоугольной паралепипета равны 9см и 12см, площадь диоганального сечения равна

150см^2.найдите высоту паралепипета

Ответы на вопрос

Отвечает Потась София.
Диагональное сечение - прямоугольник со сторонами : одна сторона - это диагональ основания, другая- это высота параллелепипеда.Площадь диагонального сечения = диагональ основания · высоту
                S = d ·H (*)
чтобы эта формула заработала, надо найти d
Смотрим Δ, в котором катеты 9 и 12 , а гипотенуза = диагонали основания.
По т. Пифагора d² = 9² +12² = 81 + 144 = 225⇒d = 15
Теперь возвращаемся к (*)
150 = 15·H
H = 150 : 15
H = 10