1. В равнобедренном треугольнике MNK угол N-120градусов, высота NL=13см. Найдите длину MN. Опишите

подробно. 2. В прямоугольном треугольнике катет равен 12,8 см. Длина высоты, опущенной из вершины прямого угла на гипотенузу, равна 6,4 см. Найдите больший из острых углов треугольника. Также опишите подробно. Пожалуйста :з

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Александр.
1) Высота в равнобедренном треугольнике еще и биссектриса, значит угол MNL 60 градусов
треугольник MNL прямоугольный, катет лежащий против угла в 30 градусов(NML) будет равен половине гипотенузы(MN)
MN=13×2=26
2) т.к катет равен половине гипотенузы => меньший острый угол равен 30 градусам
90-30=60 градусов- больший угол