Угол CAD в прямоугольнике ABCD равен 36 градусов. Найдите угол COD между диагоналями


Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Дарья.

Рассмотрим треугольник AOD:

Он равнобедренный, тк в прямоугольнике диагонали точкой пересечения делятся пополам=> угол CAD= углу BDA=36, отсюда находим угол AOD: 180-(36+36) = 108

угол COD=180-108 =72

ответ : 72