Найдите периметр равнобедренного треугольника с основанием 30 см если биссектриса угла при вершине

равна 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Дарья.
30:2=15
225+400=625
Кв корень из 625= 25
Сторона равна 25,
25+25+30=80
Отвечает Алиева Мадина.
Биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная из вершины, она же высота и медиана.
Высота разбивает треугольник на два прямоугольных. 
Вертикальный катет 20 см
Горизонтальный катет 30/2 = 15 см
Гипотенуза с - это боковая сторона равнобедренного треугольника
Теорема Пифагора
с² = 20² + 15² = 400 + 225 = 625
с = √625 = 25 см
Периметр  30 см + 25 см + 25 см = 80 см
Ответ: 80 см