В треугольнике ABC угол A в 4 раза меньше угла B,а угол C на 90 градусов меньше угла B.Найдите углы

треугольника.Сравните стороны AB и BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Екатерина.

1) Пусть угол А = х градусов, тогда, угол В = (4х) градусов, угол С = (4х-90) градусов, получим уравнение:

х+4х+4х-90 = 180.

9х-90=180.

9х=270

х=30.

2) Угол А = 30 градусов

Угол В = 4х = 4*30 = 120 градусов.

Угол с = 4х-90 градусов = 4*30-90 = 120-90 = 30градусов.