При проектировании торгового центра запланирована постройка эскалатора для подъёма на высоту 2,5 м

под углом a к горизонту. Найдите длину эскалатора (в метрах), если sin a = 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Марк.
Геометрическая модель  - прямоугольный треугольник АВС (уг С=90*), ВС=2,5 м, sin A=0.2

 по определению синуса sinA=BC / AB,
⇒ AB = BC / sin A
⇒ AB = 2.5/ 0.2=12.5 м