В треугольнике ABC AD-биссектриса угол С равен 30 гр. угол BAD равен 22 гр. Найдите угол ADB. Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Якушев Вадим.

DAC=BAD=22 градуса,так как между ними проведена биссектриса. Найдем угол ADC

ADC=180-30-22=128 град.

Углы ADC и ADB - смежные(сумма углов равна 180 гр).Находим угол ADB

ADB=180-128=52 град.

Ответ:52 град