Найдите гипотенузу и острые углы прямоугольного треугольника, если его катеты равны 20 и 21 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
Гипотенузу ищем по теореме пифагора:   корень(20*20+21*21)=Корень(841)=29

углы ищем из тригонометрии

синус А= 20/29    следовательно А=арксинус(20/29)
синус В = 21/29 следовательно В= арксинус (21/29)